Студия дизайна
палубных покрытий
Москва (499) 686-02-75        Санкт-Петербург (812) 322-91-18

Искусственный тик как оправданная альтернатива классической палубной доске

Палубное покрытие из тикового дерева является классическим отделочным решением, применяющимся в судостроении на протяжении длительного времени. С целью сохранения от вырубки ценных пород дерева, современные технологи из компании FLEXITEEK разработали синтетическую альтернативу представленному материалу – искусственный тик, не уступающий по своим эксплуатационным характеристикам натуральной древесине. На сегодняшний день синтетический тик активно применяется не только в качестве нескользящего палубного покрытия, но и востребован как интерьерный и уличный декинг.

 

Специфика композитного тика

В технологическом плане искусственный палубный тик изготавливается из пластиковых композитов, преимущественно на поливинилхлоридной основе. Производственные технологии и монтажные методики палубных настилов в настоящее время вышли на такой уровень, что отличить натуральный тик от своего искусственного аналога становится под силу лишь профессионалам. Материал характеризуют темно-золотистый цвет, бархатистая фактура и непревзойденные эксплуатационные качества.

Универсальные качества композитных материалов позволяют достичь полного визуального сходства декинговых изделий с фактурой натурального дерева. Искусственная доска палубная представлена в широкой гамме цветовых вариаций, что позволяет расширить спектр дизайнерских возможностей при обшивке объекта.

 

Подробно об эксплуатационных достоинствах синтетической палубной доски

Рассматривая обширный спектр преимуществ синтетического тика, для удобства основные достоинства материала можно классифицировать на четыре группы.

 

  • Физические характеристики
  •  

  • Монтажные преимущества
  •  

  • Неприхотливое обслуживание и простой ремонт покрытия
  •  

  • Ценовая доступность.
  •  

    Физические характеристики. Благодаря естественным качествам декинг из синтетического материала не уступает в своих теплоизоляционных качествах натуральной древесине, обладает более высокими противоскользящими свойствами (даже в условиях критической влажности), отличается шумопоглощающими свойствами, устойчив к систематическому воздействию воды, температурным колебаниям, прямому воздействию солнечных лучей.

    Высокая плотность поливинилхлоридного материала, которая в два раза превышает удельный вес натурального тика, обеспечивает незаурядную износостойкость покрытия и повышенную сопротивляемость механическим воздействиям: удары, царапины и пр. Композитные материалы исключают возможность подгнивания элементов палубного оснащения при систематическом контакте с водой. При этом на ПВХ основах намного реже разворачивается биологическая активность: плесень, грибки, водоросли. При всех своих достоинствах террасная доска обладает небольшим весом, который варьируется в зависимости от толщины изделия, она в свою очередь может быть от 4 до 15 мм.

    Монтажные преимущества – важный эксплуатационный аспект, в котором раскрываются преимущества представленного материала. В отличие от деревянных декинговых панелей, которые крепятся к палубе при помощи эпоксидной смолы, композитная обшивка монтируется при помощи полимерных клеев, что существенно упрощает и удешевляет работу, не уступая при этом в надежности монтажной основы. Укладка натурального тика - это выверенный многоэтапный процесс, существенно увеличивающий длительность установки, привлечение дополнительной рабочей силы и необходимость в специальном оборудовании, что в итоге сказывается на общем бюджете работ. На стадии монтажа искусственный декинг не уступает в своей практичности такому материалу как планкен.

    В случае с натуральной палубной доской малейшие ошибки, допущенные на стадии монтажа, уже спустя непродолжительное время становятся обременительной проблемой. К примеру, это могут быть ненадлежащим образом герметизированные швы, скапливание влаги в местах крепления саморезов и прочие моменты, которые будут делать древесный настил уязвимым перед воздействием внешней среды. С ПВХ-основаниями фактор риска от последствий монтажных ошибок значительно ниже.

    Неприхотливое обслуживание и простой ремонт покрытия. Палубные покрытия существенно выигрывают у своих натуральных аналогов в вопросе текущего обслуживания. ПВХ поверхности подвергаются многократному циклеванию, без необходимости дополнительной обработки зачищенной поверхности. Зачистка деревянных поверхностей, даже таких непревзойденных оснований как палубная доска лиственница – более сложный технологический процесс.

    Пластиковое покрытие отличается более высокой стойкостью при контакте с агрессивными веществами, тем же бензином или маслом, которые становятся постоянными спутниками при обслуживании яхты. При чистке палубного настила с большинством проблем отлично справляется мыльный раствор. В случае с более серьезными загрязнениями применяются специальные химические средства, жесткие нейлоновые щетки, также допускается удобная и эффективная мойка под давлением, которая не рекомендована для натуральной древесины.

    Крупные выемки и заглубления, образующиеся на фактуре пластиковой поверхности, легко устраняются при помощи специального наполнителя на поливинилхлоридной основе. Изотропные свойства синтетических панелей способствуют глубокому проникновению заплатки в структуру материала и образованию однородной поверхности после ошкуривания реставрированного фрагмента.

    Ценовая доступность – очевидное преимущество представленного синтетического аналога. Беря во внимание существующий запрет на импорт тиковой древесины из Бирмы, становится очевидной причина столь высокой цены на натуральный тиковый декинг. Сложность технологического производства и отсутствие широкой конкуренции среди производителей являются дополнительными факторами, обуславливающими столь высокую стоимость палубной доски из натурального тика. На этом ценовом фоне искусственный тик, при всех своих эксплуатационных достоинствах, выглядит еще более привлекательным.


    >  Другие материалы